Уголовная ответственность за хищение денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

21 июля 2023

Расширение применения информационных технологий в финансовом секторе способствует развитию электронных услуг и более широкому предоставлению клиентам банков удаленного доступа к своим счетам для совершения платежей и переводов. Количество транзакций, совершаемых клиентами дистанционно через удаленные каналы обслуживания, у ведущих банков страны и платежных систем ежегодно увеличивается и в настоящее время достигает более 95% от числа всех операций.

Такие преступления совершаются с использованием сети «Интернет», средств мобильной связи, расчетных (пластиковых) карт, компьютерной техники и в основном сопряжены с совершением мошенничеств, краж, вымогательств и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Ежедневно потерпевшими от таких преступлений становятся обычные граждане, не проявляющие осторожности при работе с приложениями типа «мобильный банк» и рекламными сайтами в сети «Интернет», доверяющие всей поступающей к ним информации, в том числе так называемым «телефонным мошенникам».

Уголовная ответственность за преступления, совершенные с использованием информационных и телекоммуникационных сетей, предусмотрены п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Так, уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наступает в случае тайного хищения денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, а также предполагает обман работника кредитной, торговой или иной организации либо же самого потерпевшего относительно оснований осуществления платежа, личности выгодоприобретателя, подлинности карты и т.д. К работникам кредитной, торговой или иной организации относятся лица, являющиеся работниками соответствующей организации и фактически от имени указанной организации осуществляющие операции по продаже товаров, оплате работ (услуг), приему и выдаче денежных средств с использованием контрольно-кассовой или банковской техники, оснащенной возможностью принимать к обслуживанию платежные карты.

Максимальное наказание за преступление по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет, по ст. 159.3 УК РФ – до 10 лет лишения свободы.

Дата создания: 21-07-2023
Дата последнего изменения: 21-07-2023